武漢律師快報
 首頁 >>湖北 >>武漢 >>武漢市 >>肖小勇律師快報

武漢陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案


肖小勇律師 湖北•武漢 阅读:13 次

肖小勇律師  武漢陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案
案情簡介:被告人陳某與犯罪嫌疑人余某、唐某、李某借故與被害人黃某發生爭執並發生打鬥www.cnlaw.net。随后陈某等人以余某被被害人打伤为由,将被害人黄某带至一招待所房内,并要求被害人赔偿医疗费。因被害人身上没钱,陈某等人即对被害人进行殴打(经鉴定为轻微伤),被害人被迫打 向同事陈某借了 0元www.cnlaw.net。同月6日淩晨,被告人陳某前往約定地點向陳某收取人民幣900元時,被當場抓獲。
  案件分析:肖小勇律師于审查起诉阶段介入本案,接手案件后肖小勇律師马上去会见了陈某并了解了相关事实www.cnlaw.net。經向辦案人員了解,檢察院對本案定性分歧很大,有的認爲本案應以搶劫罪提起公訴,有的則認爲應以非法拘禁罪提起公訴。而肖律師通過對整個案件了解事實後,向檢察院提出了書面的辯護意見,認爲以非法拘禁罪提起公訴更符合本案案情。最終檢察院采納了肖律師的法律意見,以非法拘禁罪向法院提起了公訴(中法網)。
  本案若以搶劫罪提起公訴,則本案至少需判三年以上有期徒刑,而本案以非法拘禁罪提起公訴,則僅可判三年以下有期徒刑(中法網)。本案存在毆打這一從重處罰情節,按理說判決結果接近三年,但是,肖律師又從陳某認罪態度、悔罪程度、積極賠償等方面做了全面而詳細的辯護,最終法院采納了肖律師的辯護意見,對被告人陳某予以酌情從輕處理(中法網)。
  審理結果:判處被告人陳某有期徒刑一年中法網
  法條對比:
  非法拘禁罪:《刑法》第二百三十八條規定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剝奪他人人身自由的,處三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剝奪政治權利.www.cnlaw.net。具有毆打、侮辱情節的,從重處罰。
  犯前款罪,致人重傷的,處三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,處十年以上有期徒刑(中法網)。使用暴力致人傷殘、死亡的,依照本法第二百三十四條【故意傷害罪】、第二百三十二條【故意殺人罪】的規定定罪處罰。
  爲索取債務非法扣押、拘禁他人的,依照前兩款的規定處罰(中法網)。
  國家機關工作人員利用職權犯前三款罪的,依照前三款的規定從重處罰.www.cnlaw.net。
  搶劫罪:《刑法》第二百六十三條規定:以暴力、脅迫或者其他方法搶劫公私財物的,處三年以上十年以下有期徒刑,並處罰金;有下列情形之一的,處十年以上有期徒刑、無期徒刑或者死刑,並處罰金或者沒收財産:
  (一)入戶搶劫的;
  (二)在公共交通工具上搶劫的;
  (三)搶劫銀行或者其他金融機構的;
  (四)多次搶劫或者搶劫數額巨大的;
  (五)搶劫致人重傷、死亡的;
  (六)冒充軍警人員搶劫的;
  (七)持槍搶劫的;
  (八)搶劫軍用物資或者搶險、救災、救濟物資的。
(中法網)。...

欢迎访问肖小勇律師的个人网站

撥打手機 联系肖小勇律師:手机-电话-地址-来访导航

联系时,请说明是在中法網上看到我的,谢谢!

標 簽:律师动态, 法治评论, 刑事辩护
網上搜:武漢陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案



事發地:*<--详细地址?要找哪里的律师?
手機號:*<--请留手机,以便律师回复

周边律師快報:
·最新武漢市属看守所及各区看守所地址及联系方式附导航
·武漢陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案
·【答疑】找不到債務人或者債務人沒有錢,還有必要打官司嗎?
·【律師提醒】別讓交警輕易扣你車!教你怎樣才能取回被扣車

相關法律問答:
·我租用的商場的攤位,商場租房東的,但是因爲房東和商場的矛盾,導致商場關門停業2年多,
    我租用的商場的攤位,商場租房東的,但是因爲房東和商場的矛盾,導致商場關門停業2年多,首先我是卖电子数码产品的,商

·徐律師你好!我兒子騎電動車撞了人。造成骨折。對方女,
    徐律師你好!我兒子騎電動車撞了人。造成骨折。對方女,50岁。农村人众兴镇户口。平时在家务农。种个蔬菜大棚。出院,

·法院能否查封我名下的房産
    2000年我16周歲父母以我的名義購地建房,手續都是我的名字。2007年父母與別人發生債務關系,去年被起訴。現在法院以我

·關于三險的問題,我從事證券經紀人工作
    我從事證券經紀人工作,簽訂的委托合同,只有轉正才能上五險一金,但現在連基本的三險也沒有,這符合國家法律要求嗎?

·買的一?*手機就是黑色手機跟白色手機入網許可證一樣是不是水貨
    買的一?*手機就是黑色手機跟白色手?入網許可證一?是不是水?/p>溫馨提醒:如果以上問題和您遇到的情況不相符,在線咨詢

·公司違反勞動法沒,我現在實習已滿一按合同規定公司要給我交納養老保但現在因爲公司效
    我現在實習已滿一按合同規定公司要給我交納養老保但現在因爲公司效益不交了養老保險後,公司並不是按國家法定%0%來交而

·婚前按揭的房子算共同財産嗎,按揭的貸款婚後算共同債務
    婚前按揭的房子算共同財産嗎,按揭的貸款婚後算共同債務吗,男方父母名下的贷款算共同债务吗?

·肇事者撞人後逃逸,逃避不出面,不管受害人
    肇事者撞人後逃逸,逃避不出面,不管受害人




发布律師快報

修改
舉報

律師快報
中法網www.cnLaw.net
2021/2/16 11:03:35